Final de curso de la Formación Profesional
Durante el mes de junio presentamos las muestras externas y las aulas abiertas de la formación profesional de nuestra escuela de interpretación. De esta manera, el alumnado del Ciclo Formativo de Grado Superior, del Plan de Formación Actoral, del Postgrado en creación teatral y del Postgrado de interpretación teatral (metodología CODA) podrá presentar el trabajo que han estado haciendo durante los últimos meses.
Este año hemos tenido la oportunidad de presentas las muestras externas en diferentes sitios: Sala Versus Glòries, Nau Ivanow y Centre Cívic Parc Sandaru,
Las entradas se venden a través de la plataforma Entradium y tienen un precio de 6€. Encontraréis los enlaces de compra más abajo, al lado de cada título.
Por otro lado, las aulas abiertas se realizan en las instalaciones de eltimbal.
Muestas externas
Escenas de Interpretación III (compra las entradas aquí!)
1º Plan de Formación Actoral
12 de junio a las 18:30h en el Centre Cívic Parc Sandaru
Profesor: Ricard Boluda
Playoff, de Marta Buchaca
con Marina Calatayud, Marina Camps, Carla Lladó, Núria Llos, Maria-Melina Papakyriakou y Judith Parejo.
Asap, de Marc Rosich
con Clara Barniol, Ruben García, Laura Herranz y Fernando Unzueta.
Plano, de Will Arbery. Taller final (compra las entradas aquí!)
2º Plan de Formación Actoral
15 de junio a las 18h y a las 20:15h en la Nau Ivanow
Traducción del texto, adaptación y dirección: Sílvia Navarro
Con Marina Nebot Echeverria, Ana Paula González Luna, Claudia Marcela Estrada García, Jordi Homs Forcada, Josep Maria Elorza Ricart y Marina Fernández Placencia.
El drac d’or, de Roland Schimmelpfenning. Taller final (compra las entradas aquí!)
2º CFGS en técnicas de actuación teatral
16 de junio a las 18h y a las 20:15h en la Nau Ivanow
Dirección: Rubén Romero
Con Ainà Sitjes, Gabriel Cortés, Idaly del Rosario, Lluna Marquès, Lorena Martínez, Lucía López, Mar Berlanga, Paula Peñas, Roger Creus y Txell Galindo.
Taller d’escenes II (compra las entradas aquí!)
1º CFGS en técnicas de actuación teatral
19 de junio a las 19h en el Centre Cívic Parc Sandaru
Dirección: Marc Brualla
Doña Rosita la soltera, de Federico García Lorca
Con Paula Aguado, Laura Barbany, Bernat Carbonell, Claudia Domínguez, Aina Gómez, Víctor Herrada, Mar Máñez, Ferran Martínez i Aida Vilà.
Postgrado en creación teatral (compra de entradas a partir del 6 de junio!)
2o y 22 de junio a las 19h en la Sala Versus Glòries.
Profesorado: Roger Ribó y Blanca Solé
20 de juny a les 19h
Tot molt Disney, de Bruna Martínez.
con Alba Alamillo (Ariel), Elsa Llargués (Campaneta), Paula Lopez (Bella) i Emma Sánchez (Blancaneus).
IA: Impersonalitat Anunciada, de Sergi Torres.
con Aida González, Tomeu Llopis, Paula López i Sergi Torres
Boicot autodidacta, de Clàudia Garcia
con Aida González i Elsa Llargués
Espacio sonoro: Tomeu Llopis
Erudita y/o cateta, de Marta Castro
con Aida Gonzalez, Elsa Llargués, Bartomeu Llopis, Paula López i Emma Sanchez
Aria, d’Aida González
con Marta Castro, Clàudia Garcia, Elsa Llargués, Paula López i Emma Sánchez
22 de junio a las 19h
Castillos de papel, d’Emma Sánchez
con Elsa Llargués, Paula López i Emma Sánchez.
espacio sonoro: Aida González
con la col·laboració de Marta Castro, Clàudia Garcia i Tomeu Llopis
Escuadrón Fracaso, de Vicente López
con Isaac González (Batman), Vicente López (Superman) i Sergi Torres (Robin)
Ma, de Tomeu llopis
con Marta Castro, Elsa Llargués, Tomeu Llopis i Emma Sánchez
Rock and Roll, d’Elsa Llargués
con Marta Castro, Aida González, Paula López, Emma Sánchez
Desde dentro, d’Alba Alamillo
con Alba Alamillo, Isaac González, Vicente López, Bruna Martínez, Laura Matamoros,
Bombazo informativo, de Paula López
con Elsa Llargués, Paula López i Emma Sánchez
Postgrado de interpretació teatral (metodologia CODA) (compra las entradas aquí!)
21 de junio en la Sala Versus Glòries.
18:00h
Les noies de Mossband Road, d’Amelia Bullmore
Con Rebeca Campana, Ariadna del Castillo y Núria Feliu.
Profesora: Mònica Cordomí
19:30h
George Kaplan, de Frédéric Sonntag
Con Júlia Cortina, Ana Palomo y Mar Robles.
Profesor: Ricard Boluda
21:00h
Adaptació de Mala Sang, de David Plana.
Con Núria Domènech, Claudia Marcela Estrada y Pedro Alberto López
Profesor: Marc Brualla
Aulas abiertas
Canto
2º CFGS en técnicas de actuación teatral
13 de junio a las 13.30h en eltimbal
Profesora: Francesca Masclans
Tragedia clásica griega. Interpretación VIII
2º CFGS en técnicas de actuación teatral
15 de junio a las 9.30h en eltimbal
Profesor: Ricard Boluda
Antígona, de Sòfocles
Con Mar Berlanga, Gabriel Cortés, Roger Creus, Txell Galindo, Lucía López, Lluna Marquès, Lorena Martínez, Paula Peñas, Idaly Segarra y Ainà Sitjes.
Comedia clásica moderna. Interpretación IV
1º CFGS en técnicas de actuación teatral
20 de junio a las 9.30h en eltimbal
Profesora: Mònica Cordomí
Los dos gemelos Venecianos, de C. Goldoni.
Con Victor Herrada i Laura Barbany
Els dos cavallers de Verona, de W. Shakespeare:
Con Claudia Dominguez i Mar Mañez
L’hostalera, de C. Goldoni:
Con Aida Vilà i Bernat Carbonell
El malalt imaginari, de Molière:
Con Laura Barbany i Aina Gomez
L’avar, de Molière:
Con Ferran Martinez i Paula Aguado
L’hostalera, de C. Goldoni:
Con Aina Gómez i Bernat Carbonell